Programa

Por favor, estad atentos a facebook y twitter: este programa aún puede tener cambios.

MIÉRCOLES 31 de julio

11:30 a 12:00 Presentación de novedades de Tyrannosaurus Books, con Marc Gras, Nae Esteban y José M. Rodríguez (carpa de actividades)

12:00 a 12:30 Presentación del libro El Inca de Marte de Ian Watson y otras novedades de La Biblioteca del Laberinto, acompañado por Paco Arellano (carpa de actividades)

13:00 a 13:30 Presentación de los libros Los Poetas de la sangre y Las virtudes del exceso: el cine de Juraj Jakubisko, de Jesús Palacios acompañado de Jorge Iván Argiz

13:30 a 14:00 Presentación del libro Viaje a la profundidad de Házael González, acompañado por José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

14:00 a 14:30 Presentación del libro El despertar de Elio Quiroga, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

17:15 a 18:00 Presentación del libro Los héroes de Joe Abercrombie, acompañado por Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 18:30 Presentación del libro La soledad es el hogar del monstruo con la presencia de los autores David Torres, Vanessa Monfort, Luis Antonio Muñoz, Cristina Fallarás, Espido Freire, Gonzalo Pernas, Patricia Esteban Erles, Sara Morante, Adrián Gualdoni y Fernando Marías (carpa de actividades)

18:00 a 18:45 Encuentro con Marc Pastor, acompañado de Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)

18:45 a 19:45 Encuentro con Jon Courtenay Grimwood, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:45 a 20:45 Encuentro con Paul McAuley, acompañado por José Manuel Estébanez (auditorio de la Casa de Cultura)

20:45 a 22:00 Hijos de Mary Shelley: Acto I, con la presencia de Cristina Fallarás, Adrian Gualdoni, David Torres y Fernando Marías (auditorio de la Casa de Cultura)

22:30 a 00:00 CINE EN LA CALLE, “Brave” de Mark Andrews, Brenda Chapman y Steve Purcell (Plaza de España)

00:15 a 1:15 OTROS HIJOS DE LA MISMA NOCHE. Con los tres finalistas del concurso de narración oral (La Botica Indiana)

 

ACTIVIDADES PARALELAS

ORDEN 66

12:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Photocall Star Wars y animación de calle

 

LA FORJA

12:00 a 14:00 Taller/demostración de soft combat (Parque de Ferrera)

12:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Taller/demostración de juegos de rol y de wargames (terraza interior Hotel de la Villa)

 

JUEVES 1 de agosto

11:00 a 11:30 Presentación del libro La corte de los espejos de Concha Perea, acompañada de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

11:30 a 12:15 Encuentro con Emilio Bueso, acompañado por Alejo Cuervo (carpa de actividades)

12:15 a 12:45 Presentación del “primer relato esculpido Hijos de Mary Shelley”, con el escultor Marco Navas, acompañado de Fernando Marías y de Espido Freire (carpa de actividades)

12:45 a 13:15 Presentación del libro Casa de Muñecas de la escritora Patricia Esteban Erlés y la ilustradora Sara Morante, acompañadas de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:15 a 14:00 Encuentro con Juan de Dios Garduño, acompañado por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

14:00 a 14:30 Presentación de novedades de Sportula Simetrías Rotas y Memoria de Tinieblas, con los autores Steve Redwood y Eduardo Vaquerizo, acompañados de Rodolfo Martínez (carpa de actividades)

 

17:00 a 17:30 Presentación de novedades de Fantascy, con Alix Leveugle, Ricard Ruiz, Juan Miguel Aguilera y Mariano Villarreal (auditorio de la Casa de Cultura)

17:30 a 18:30 Encuentro con Lauren Beukes y Nina Allan, acompañadas de Germán Menéndez (auditorio de la Casa de Cultura)

18:30 a 19:30 Encuentro con Javier Negrete, acompañado por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:30 a 20:30 Encuentro con José Carlos Somoza, acompañado por Cristina Macía (auditorio de la Casa de Cultura)

19:30 a 20:30 Presentación de novedades de Sonolibro, con el editores José A. Díaz Meco y la actriz Nilooferkhan (carpa de actividades)

20:30 a 22:00 Hijos de Mary Shelley: Acto II, con la presencia de Espido Freire, Cristina Fallarás, Vanessa Monfort y Ruth González (auditorio de la Casa de Cultura)

 

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE, “Willow” de Ron Howard (Plaza de España)

 

ACTIVIDADES PARALELAS

ORDEN 66

12:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Photocall Star Wars y animación de calle

 

LA FORJA

12:00 a 14:00 Taller/demostración de soft combat (Parque de Ferrera)

12:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Taller/demostración de juegos de rol y de wargames (terraza interior Hotel de la Villa)

 

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima antigua

VIERNES 2 de agosto

 

11:00 a 11:20 Presentación de libro El Sueño de los Muertos de Virginia Pérez de la Puente, acompañada de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

11:20 a 12:00 Encuentro con Ismael Martínez Biurrun, acompañado por Cristina Macía (carpa de actividades)

12:00 a 12:20 Presentación de Clara Peñalver por Cristina (carpa de actividades)

12:20 a 12:40 Presentación del libro Enlazados de Carlos García Miranda, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

12:40 a 13:00 Presentación del libro He oído a los mares gritar mi nombre de Víctor Conde, acompañado de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 13:45 Presentación de la saga Las aventuras de Alfred & Agatha de Ana Campoy y del libro El joven Moriarty: el caso del dodo de Sofia Rhei, acompañadas por Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:45 a 14:10 Presentación de la antología Más allá de Némesis, con la presencia de los autores Juan Miguel Aguilera, Sofia Rhei, Javier Negrete, José Manuel Uría, Eduardo Vaquerizo y Rodolfo Martínez (carpa de actividades)

14:10 a 14:30 Presentación del libro Red Zone de Macu Marrero, acompañada de Jorge Iván Argiz

 

17:00 a 18:00 Encuentro con David Moody, acompañado por Jesús Palacios (auditorio de la Casa de Cultura)

18:00 a 19:00 Encuentro con Robert J. Sawyer, acompañado por Juan Miguel Aguilera

19:00 a 20:00 Encuentro “David Simon: sus libros”, con David Simon.

20:00 a 21:00 Encuentro con Steven Erikson, presentado por Diego García Cruz (auditorio de la Casa de Cultura)

21:00 a 22:00 Encuentro con Christopher Priest, acompañado por Germán Menéndez (auditorio de la casa de cultura)

22:30 a 00:30 CINE EN LA CALLE, “El Truco Final” de Christopher Nolan (Plaza de España)

00:30 a 2:00 Hijos de Mary Shelley: Acto III, velada poética-musical, con la presencia de Raquel Lanseros, Yolanda Castaño y el grupo HdeAda (Cementerio de la Carriona)

 

ACTIVIDADES PARALELAS

ORDEN 66 y TROPA KORRIBAN

12:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Photocall Star Wars y animación de calle

17:30 a 18:45 Charla “Crónica de un viaje: la Star Wars Celebration Europe 2”, con miembros de las dos asociaciones

 

LA FORJA

12:00 a 14:00 Taller/demostración de soft combat (Parque de Ferrera)

12:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Taller/demostración de juegos de rol y de wargames (terraza interior Hotel de la Villa)

 

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima antigua

 

SÁBADO 3 de agosto

11:00 a 11:30 Presentación de los libros Show y Play de Javier Ruescas, acompañado por Ana Campoy (auditorio de la Casa de Cultura)

11:00 a 11:30 Presentación del libro La ley del trueno de Sergio Mars, acompañado de José Manuel Estébanez (carpa de actividades)

11:30 a 12:00 Presentación del libro El cuaderno de Aroha y otras obras fantásticas de Francesc Miralles, acompañado por Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

11:30 a 12:15 Presentación de los cómics El cabezón de acero y Las guerras cabezón de Enrique Vegas, acompañado de Germán Menéndez (carpa de actividades)

12:00 a 12:45 Encuentro “Claves del Romántico Juvenil” con Javier Ruescas, Francesc Miralles y Blue Jeans, acompañados de Sofía Rhei (auditorio de la Casa de Cultura)

12:15 a 13:15 LA COCINA DE LOS MONSTRUOS EN VIVO: El Chef Zombi (Martín Piñol) y Cristina Macía prepararán en directo alguna de las recetas más monstruosas que os podáis imaginar. Se recomienda a los jóvenes asistentes que vengan hambrientos (carpa de actividades)

12:45 a 13:45 Encuentro con Blue Jeans, acompañado de Javier Ruescas (auditorio de la Casa de Cultura)

13:15 a 14:00 Encuentro “Hurgando en las entrañas de los zombis”, presentación de las novelas de Tom Z Stone de J. E. Álamo, El cuarto Jinete: Armaggedon de Víctor Blázquez y de la saga Apocalipsis Island de Vicente García, acompañados de Jorge Iván Argiz (carpa de actividades)

13:00 a 14:00 DIBUJO EN VIVO. Enrique Vegas dibujará delante de los asistentes, alguno de los personajes de su “universo cabezón” (carpa de Star Wars)

14:00 a 14:30 Presentación de los libros Cinco tumbas sin lápida y Drácula vs. La Momia: Batalla por Chicago de Tony Jiménez, acompañado por Jose Manuel Estébanez

 

17:00 a 17:45 Encuentro con David Monteagudo, presentado por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

17:45 a 18:45 Mesa redonda “He visto mi obra llevada a la pantalla y me he sentido así”, con Robert J. Sawyer, Christopher Priest y David Moody , acompañados por Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

18:45 a 19:15 Encuentro “Historia de un guionista en las series de género españolas”, con Carlos García Miranda, acompañado de Jorge Iván Argiz (auditorio de la Casa de Cultura)

19:15 a 20:15 Encuentro “The Wire y el gran boom de las series de televisión”, con David Simon (auditorio de la Casa de Cultura)

20:15 a 21:15 Encuentro “Hago género en imágenes”, con Paco Plaza y Elio Quiroga, presentados por Jesús Palacios (auditorio de la Casa de Cultura)

23:30 a 4:00 X Noche de Culto de Jesús Palacios: un homenaje al gran maestro Richard Matheson (sala de conferencias de la Casa de Cultura)

 

22:30 a 00.30 CINE EN LA CALLE, “Jason y los argonautas” de Don Chaffey (Plaza de España)

 

ACTIVIDADES PARALELAS

 

ORDEN 66 y TROPA KORRIBAN

11:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Photocall Star Wars y animación de calle

 

LA FORCA y KIMPIXEL

11:30 a 12:00 Presentación de la “Enciclopedia completa de H. P. Lovecraft” de Roberto García Álvarez (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

12:00 a 13:30 LAS SERIES DE NUESTRA VIDA: Charlando de Caballeros del Zodiaco, con Miguel Martínez (autor de “Saint Seya: un universo por descubrir” vol.1 y vol.2) (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

13:30 a 14:00 Conociendo la Feria de Coleccionismo de Mieres (Sala de conferencias de la Casa de Cultura)

 

LA FORJA

12:00 a 14:00 Taller/demostración de soft combat (Parque de Ferrera)

12:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00 Taller/demostración de juegos de rol y de wargames (terraza interior Hotel de la Villa)

 

ESCUELA ASTURIANA DE ESGRIMA ANTIGUA

16:30 a 17:30 Asaltos de armas medievales y renacentistas

17:30 a 18:00 La vestimenta del caballero

18:00 a 18:45 Combate con armadura

19:00 en adelante Talleres de esgrima antigua

 

II COMIDA PANTAGRUÉLICA CELSIUS 232

(A las 15:00 en la Plaza Álvarez Acebal)

Disfruta, si el tiempo lo permite, de una estupenda fabada abierta al público. Autores, aficionados y curiosos podrán disfrutar de una comida todos juntos.

Además, en paralelo, podréis ver la construcción de la temible SANDÍA DE HALLOWEEN que, pese a su apellido, suele manifestarse en verano.

 

Más información en la sección de actividades paralelas de www.celsius232.es